Edition 2014 :

La 16ème édition du festival JAZZ EN SCENES,
aura lieu du jeudi 11 au dimanche 14 décembre 2014.

Etape n° 2 AVRIL à JUIN 2014 : ECOUTE DES GROUPES DECOUVERTE, ET PROGRAMMATION…

Pour la programmation de leur soirée Jazz en Scènes, les lieux choisissent une première partie parmi les 31 propositions de la liste ci-dessous. Lorsque le contact avec le groupe est pris par le lieu organisateur, celui-ci en informe la FEDELIMA puis cette liste est mise à jour. Un groupe sélectionné ne peut jouer qu’une seule fois pendant les quatre jours et toujours dans une région qui n’est pas sa région d’origine.

  1. Ensemble NAUTILIS (Bretagne) – proposé par Association Trégor Jeunes/Le Pixie (Lannion) programmé par CAVE DIMIERE (Argenteuil)
  2. AXYS (Ardèche, Drôme, Rhône) proposé par CAVAJAZZ / SMAC 07 (Viviers)
  3. RAVEN (Drôme, Ile-de-france) proposé par CAVAJAZZ / SMAC 07 (Viviers) programmé par D’JAZZ AU BISTRO (St Claude)
  4. ROTOR (Caen) proposé par le DOC (Saint -Germain d’Ectot)
  5. SHISEI (Caen, Lille) proposé par le DOC (Saint -Germain d’Ectot)
  6. DRIFTING BOX CELEBRATION (Clermont-Ferrand) proposé par Collectif Musique en Friche (Clermont-Ferrand)
  7. LES ARBRES ONT BOUGÉ PENDANT LA NUIT (Clermont-Ferrand) proposé par Collectif Musique en Friche (Clermont-Ferrand) programmé par LE DOC (St-Germain d’Ectot)
  8. HEALING UNIT (Paris) proposé par Fabrica’son (Malakoff)
  9. AMNESIAC QUARTET (Rosny-sous-bois) proposé par Fabrica’son (Malakoff) programmé par CRI DU PORT (Marseille)
  10. PULSAR (Nantes) proposé par PANNONICA (Nantes)
  11. BLOWING THRILL (Nantes) proposé par PANNONICA (Nantes) programmé par Muzzix (Lille)
  12. SEXTET DE CLARINETTES BASSES « NADJA » (Bourg-en-Bresse) proposé par D’JAZZ AU BISTRO (St-Claude)
  13. GERCHOUINE AND FIRE ZeGaF (Besançon) proposé par D’JAZZ AU BISTRO (St-Claude)
  14. 3 CHEVAUX DE FRONT (Marseille) proposé par CHARLIE FREE MOULIN A JAZZ (Vitrolles)
  15. PCM Bla∫t (Lille) proposé par MUZZIX (Lille) programmé par Musique en Friche (Clermont-ferrand)
  16. QUARTET BASE (Lille) proposé par MUZZIX (Lille)
  17. HONEY JUNGLE TRIO (St Etienne ) proposé par GAGA JAZZ (St Etienne) programmé par FABRICA’SON (Malakoff)
  18. CHAMBERLAIN (Lille) proposé par LA CAVE AUX POETES (Roubaix)
  19. THE KHU (Brest) proposé par PENN AR JAZZ (Brest) programmé par PANNONICA (Nantes)
  20. CELLO IN CAGE (Quimper) proposé par PENN AR JAZZ (Brest)
  21. ALFIE RYNER (Toulouse) proposé par MANDALA (Toulouse)
  22. MOWGLI (Toulouse) proposé par MANDALA (Toulouse) programmé par GAGA JAZZ (St Etienne)
  23. WOOD LANDSCAPE (Argenteuil) proposé par CAVE DIMIERE (Argenteuil) programmé par le PIXIE (22) pour Jazz en Scènes 2014
  24. KUMQUAT (Paris) proposé par CAVE DIMIERE (Argenteuil) programmé par PETIT FAUCHEUX (Tours) le 12 décembre 2014
  25. ANA KAP (Caen) proposé par CJBN (Caen)
  26. INFERNALE MOMUS (Coutances) proposé par CJBN (Caen)
  27. THE WEST LINES (Tours) proposé par LE PETIT FAUCHEUX (Tours) programmé par CAVAJAZZ (Viviers)
  28. onCaffeine (Tours) proposé par LE PETIT FAUCHEUX (Tours)
  29. TRIO LALISSE (Château-Arnoux) proposé par MJC Manosque – Le café Provisoire (Manosque)
  30. DUO WEIRICH / SIEGER (Manosque et Marseille) proposé par MJC Manosque – Le café Provisoire (Manosque)
  31. TRIOFONIK (Marseille sur Mer) proposé par le CRI du PORT (Marseille)
  32. RHIZOTTOME (Poitiers) proposé par Association Trégor Jeunes/Le Pixie (Lannion) programmé par PENN AR JAZZ (Brest)
  33. MANU LEVEQUE 4tet  (Dijon-Mâcon) proposé par CRESCENT JAZZ CLUB (Mâcon)

 

Etape n°1 FEVRIER à AVRIL  2014 : INSCRIPTION et PROPOSITIONS

Du 14 FEVRIER au 4 AVRIL, LES LIEUX S’INSCRIVENT et PROPOSENT des GROUPES PREMIERE PARTIE (atypiques, accompagnés, émergents…) (max 2 par structures) – le fait de proposer 1 ou 2 groupes signifie la participation totale du LIEU à l’événement JAZZ EN SCENES et ses propositions sont constitutives d’un « pot commun » .

A TELECHARGER : REGLES DE FONCTIONNEMENT JES2014.pdf